Уплотнение в окнах 3D

Тема в разделе "Окна Salamander", создана пользователем Beal, 16 июн 2008.

  1. Beal

    Beal Member

    Такой вопрос - в профиле 3D есть три уплотнительных контура, при эксплуатации окон заметил, что резинка к раме прижимается не всей площадью, прижимается только 3,5 - 4 мм ширины улотнителя, т.е. нахлест створки на раму очень маленький, в результате, чтобы не было поддуваний монтажники сделали очень тугой прижим и окно открывается и закрывается с услилием. Подскажите, регламентируется ли величина нахлеста створки окна на раму.
    Субьективное впечатление, что створку сделали меньше, чем нужно.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Непосредственно величина нахлеста не регламентируется. Есть расчетное значение - для 3Д это 7мм. С учетом допусков на габаритные размеры рамы, створки, на установку импоста, и т.д., фактически получается перехлест 5-8мм.
    Только не путайте нахлест с "пятном контакта" уплотнителя. Нахлест - это на сколько пластик створки перекрывает пластик рамы, если смотреть строго перпендикулярно плоскости окна.
    Возможно створка не меньше чем надо, а просто немного сдвинута - с противоположной стороны нахлест может быть больше - это уже регулировка петель.
     
  3. Beal

    Beal Member

    С обеих сторон нахлест одинаков, т.е. створка отцентрована нормально. Т.е. уплотнительная резинка не должна прижиматься всей площадью (имеется в виду ширина уплотнителя, т.к. сейчас к раме прижимается только 2-3 мм резинки)?
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Прижиматься всей площадью - вовсе не обязательно. У уплотнителей сложная форма - как раз для того, чтобы компенсировать максимально возможные смещения профилей относительно друг друга. Задача уплотнителя - устранение продувания в притворе - это и есть критерий оценки, а всей площадью он прилегает или не всей - не важно.
     
  5. Beal

    Beal Member

    Ясно, спасибо за консультацию. Такой еще момент - используется фурнитура Roto, у балконной двери есть защелка, которая фиксирует дверь, когда, например, выходишь на балкон. Сама защелка пластиковая, а фиксирующая пружина металлическая, защелка фиксируется в пружине самым краешком (буквально 1,5-2 мм), которые, естественно практически сразу стирается и дверь перестает фиксироваться, меняли эте защелку уже несколько раз. Чтобы избежать вопросов скажу сразу, что дверь отцентрована, т.е. нахлест на раму везде одинаков. Так же есть субъективное впечатление, что створка двери маловата :). Что можете посоветовать?
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Да, у ротовской защелки есть такой недостаток...
    Можно под рамную деталь подложить прокладку толшиной милиметра 3 или поставить защелку из другой системы фурнитуры, где цапфа металлическая
     
  7. Beal

    Beal Member

    странно это конечно... вроде совсем недешевый профиль, а такие недочеты... у обычного KBE не нужно ничего подкладывать, цапфа входит в защелку практически всей площадью, все-таки ощущение, что дверь меньше по размерам, чем нужно осталось, ведь если бы она была шире на 8-10 мм, то проблемы бы не возникло, а так остается очень большое пространство между рамой и створкой, может профиль экономят? :)
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Померьте габарит створки и коробку изнутри - там, где паз, напишите - и я скажу - экономят или нет...
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Нахлёст створки

    Внутренее уплотнение в комнату должно перекрывать край коробки на 8мм как минимум 5,5мм (из расчёта допусков по ГОСТ 30674-99 Блоки оконные из ПВХ профилей)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    вопрос

    что это за штучка внизу открывающейся ствоки,подвижная метал. пластинка? Что делать если ее нет,обязательно ли она нужна?Для чего она?
     
  11. Admin

    Admin Модератор

    Рото НТ - Блокиратор

    Фурнитура РОТО НТ!
    Такая "штучка"? Если такая - то это "блокиратор", который не дает повернуть ручку в положение " открыто", если створка откинута, тем самым предотвращая ошибочное управление и повисание створки на нижней петле.
    Кроме того - нагружает на себя часть веса створки в положении " закрыто", не дает ей провиснуть.

    Если же Вы имеете в виду что то иное - пришлите фото...


    [​IMG]
     
  12. Гость

    Гость Гость

    вопрос

    Очень похоже.Если на одном окне саламандер это есть , а на другом его нет,это брак? Нужно требовать чтобы установили или уже приделать нельзя? Что будет в дальнейшем с окном без блокиратора? В связи с чем такое происходит,по забывчивости,что ли,как Вы считаете? не знаю как отправить фото.
     
  13. Admin

    Admin Модератор

    вставить фото - в окошке ответа надо сделать режим РАСШИРЕННЫЙ тогда будет видна кнопка Вставить вложение - скрепка такая. Это если с компа.
    если фото с УРЛ (из интернет) то кнопка -вставить рисунок. Вот я вставил свой портрет в молодости с компа.:) Ограничения по размеру и весу указаны для каждого формата.


    Блокиратор.
    Мы ставим по умолчанию на все поворотно - откидные или поворотные с большим "рычагом". На небольших поворотных вещь не необходимая.
    На все есть свой регламент.
    Повторю - если у вас поворотно откидная, и блокиратор не стоит - есть риск снятия с верхней петли при неправильном обращении. Это не страшно и возвращается все в исходное положение очень просто.

    Приделать блокиратор можно и потом. (Рото!) Должен он стоять у вас или нет - обычно указано в договоре. (спецификация или другой документ..., не знаю...)
     

    Вложения:

    • 016os.jpg
      016os.jpg
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      684
  14. Гость

    Гость Гость

    вопрос

    Плохо владею компом,как сделать расширенное?Не найду.Еще вопрос можно? Кроме как снятия с верхних петель створки возможны ли проблемы в дальнейшей эксплуатации окон, например провисание створки, не закрывание(ручка вниз не опускается полностью)?В договоре не отражено,должен стоять блокиратор или нет. Окно поворотно-откидное 1,20 на 1,40. Створка - половина,двойной пакет.
     
  15. Admin

    Admin Модератор

    Блокиратор

    Поищите на экране ответа кнопку ВЛОЖЕНИЯ или опуститесь ниже экрана скроллом, там больша кнопка УПРАВЛЕНИЕ ВЛОЖЕНИЯМИ
    ---------------------------------------------------------

    Блокиратор на такой створке мы ставим обязательно.
    У вашего изготовителя - уточните.
    Чем /грозит/ отсутствие блокиратора, - написано выше. Вероятность провисания Вашей створки низка, но не исключена при длительном открытом положении, особенно при сильной жаре.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    вопрос

    А как ативировать аккаунт и что это такое? Хочу выслать фото, а пишет что не имею права доступа!
     
  17. Гость

    Гость Гость

    вопрос

    Что такое микролифт и каковы его функции?
     
  18. Гость

    Гость Гость

    микролифт

    общее название. -элемент фурнитуры, выполняющий функцию "приподнимания" створки в момент ее закрывания, и удержания створки в таком приподнятом положении. Либо пассивный в виде "башмака" на нижней части рамы (при закрывании створка наезжает на башмак и лежит на нем), либо такой как выше фото...
     
  19. Гость

    Гость Гость

    чем чревато отсутствие микролифта (такого как на фото)?
     
  20. Alenabuh

    Alenabuh Гость

    У нас постоянно лежит снег на окнах. Зимой так практически все дни так было.
    С этим можно как-нибудь бороться?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2017

Поделиться этой страницей